Витамин D ( Д )

 

 

      Витамин D  (кальциферол) - это два жирорастворимых, близких по химическому строению и действию  вещества: витамин D2 и витамин D3. По биологической активности они практически не различаются , поэтому существуют под общим названием “витамин D”.

 

      Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в организме, помогает их всасыванию в кишечник и своевременному отложению в  костях  , препятствует резорбции костной ткани. Витамин называют «противорахитический витамин» , т.к. он является специфическим средством против рахита.

 

      В настоящее время витамин D рассматривается не только как витамин, но и как гормон. Вместе с гормоном паращитовидной железы витамин D регулирует концентрацию ионов кальция в плазме крови. Потребность в витамине D значительно повышается у женщин во время беременности и в период лактации, у новорожденных детей (особенно недоношенных).

 

 

Недостаток витамина D влечет за собой  серьезные последствия для здоровья!

  

  • остеопороз 
  • рахит
  • усиление  диабета (2 типа) ( мешает выработке инсулина поджелудочной железой)
  • вызывает шизофрению
  • дефицит витамина D становится причиной сезонной депрессии
  • нарушение обмена веществ, связанного с нехваткой кальция в организме
  • риск развития таких серьезных болезней ,как диабет или определенные виды рака уменьшается на 50%-80% с помощью витамина D

          Продукты, содержащие Витамин D  ( Д )

 

Витамин D  ,рыбий жир,рахит

 

           В первую очередь  отличными источниками витамина D являются продукты животного происхождения, особенно рыба : макрель, лосось, тунец, скумбрия и сельдь.

          Также богаты этим веществом печень трески и палтуса, морепродукты, икра, шпроты в масле, говяжья и свиная печень.  

          Яйца, творог, сыр, сливочное масло тоже находятся в числе лидеров.

          А рекордсменом является рыбий жир, в 100 граммах которого  содержится 0,21 мг витамина, что в 20 раз превышает суточную норму.

кальций calcium

 

Витамин D  один из основных ингридиентов препарата для восполнения недостатка кальция в организме Травяной Кальций от Санрайдер®.


Среди растительности не так уж много продуктов, содержащих витамин D. Только орехи могут сравниться с рыбными представителями источника витамина D, в остальных продуктах его намного меньше.

          В небольшом количестве этот витамин можно получить из зелени( петрушки, одуванчика, крапивы и хвоща),картофеля, грибов, овсянки, семечек

ПРОДУКТ МЕСЯЦА
санбриз sunbreeze